Запорізька обласна організація Профспілки працівників освіти і науки України (ЗОО ППОНУ)
  • Учительские династии Жейновых-Елкиных из Приазовья
Учительские династии Жейновых-Елкиных из Приазовья
  • 16 березня 2015

Учитель – интересная профессия. Не всегда можно сразу же услышать слова признания, не всегда можно быстро узнать каковы результаты работы. Ведь результат работы учителя не только в той или иной оценке, которую получают его ученики. Главный результат и цель в работе учителя – формирование личности, помощь в выборе правильного пути в жизни. И поэтому в профессию учителя редко попадают случайно, в основном, в школе работают по призванию.

Часто с экранов телевизора можно услышать рассказы о династиях артистов, врачей, представителей других профессий. Но об учителях говорят редко. Наверное это связано с тем, что учителя любят говорить о своих учениках, об их достижениях, а сами остаются в тени.

Учительство занимает в нашей семье прочное место и сложилась по-настоящему учительская династия. Начинает ее моя мама, Жейнова Мария Васильевна. Закончив в 1948 году Сорочинский педагогический техникум Полтавской области, она по направлению приезжает в Богдановку. Вначале работала учителем в детском доме. Закончив Бердянский педагогический институт, она, до выхода на пенсию, работала учителем начальных классов Богдановской школы.

Моя тетя, мамина младшая сестра, Присяжнюк М.В., тоже педагог, учитель математики и директор школы (строгий, справедливый, мудрый) с 20 летним стажем. Тетина дочь, Каминская Наталья Александровна, пошла по стопам своей мамы: окончила Житомирский педагогический институт и работает учителем начальных классов.

Дочь маминого брата, Лега Надежда Михайловна, окончив Полтавский педагогический институт, работает учителем начальных классов в одной из школ города Харькова.

Моя племянница, Жейнова Марина Анатольевна, окончила физико-математический факультет Смоленского педагогического института. Имеет десять лет педагогического стажа.

Сколько себя помню, всегда мечтала бать учителем. Не было даже мысли, что могу стать кем-то другим. И во всех школьных сочинениях писала о том, чем же мне нравится профессия педагога. Будучи юной школьницей, я так хотела быть похожей на Леди Совершенство – мудрую, спокойную и уравновешенную учительницу.

Сейчас задумываюсь над тем, что же подтолкнуло меня к этому жизненному выбору. С уверенностью могу сказать, что огромную роль в этом сыграла моя мама. Она всю свою жизнь посвятила образованию, творчески работала с детьми и своим примером манила меня на эту тропинку. Хорошо помню, как в детстве мама брала меня в школу, и я сидела на ее уроках. Мне до сих пор приятно слышать от односельчан о том, как любили и уважали учительницу Марию Васильевну Жейнову. Ее ученики с теплотой и благодарностью вспоминают о ней. За ее плечами 35-летний стаж работы в школе и не одна сотня учеников, которых она учила не только читать и писать, но и быть добрыми, достойными людьми.

Закончив филологический факультет Запорожского университета, я стала учителем Богдановской школы, с головой окунулась в работу. Жизнь по-доброму стелила мне эту учительскую дорожку. Меня поддерживали коллеги, мне помогала советом мама. Я помню свой первый день в школе и свой первый урок. Пятиклассники смотрели на меня во все глаза, когда я им рассказывала о международном значении русского языка, о склонении и спряжении, слушали мои рассказы о гениальности великого Пушкина.

С того времени закрутилось колесо творчества. Пока что оно не останавливается, мои начинания подхватывают учащиеся, сами стараются творить. Нравится ли мне моя профессия? Сказать просто да – мало. Говорят, что учитель – не профессия, а образ жизни. Моя жизнь – учительство. И получаю я удовольствие от жизни, потому что получаю удовольствие от того, чем занимаюсь каждый день, каждый час, каждую минуту.

Выйдя замуж, я попала в учительскую семью. Муж, Елкин Сергей Михайлович, с 33-летним педагогическим стажем, из них 21 год был на посту директора Богдановской школы. Мать мужа, Елкина Мария Григорьевна, 30 лет отдала школе, работая учителем начальных классов, а потом учителем русского языка и литературы. Отец мужа, Елкин Михаил Иванович, 40 лет посвятил школе, работая учителем немецкого языка.

Наша учительская династия продолжается. Учится в Мелитопольском педагогическом университете и мечтает стать учителем мой младший сын Елкин Сергей. Жена моего старшего сына, Елкина Лариса Феликсовна, закончила с отличием Запорожский Государственный университет. Продолжение следует…

11 педагогов, 11 жизненных дорог. Ведь это целая история человеческих судеб, которая насчитывает только общего педагогического стажа 222 года!

Мы все преподавали и преподаем в разных местах и разные предметы, но всех нас объединяют профессионализм, стремление к творчеству, желание отдавать сердце детям. У всех была и есть одна цель: правильно воспитать детей, дать им крепкие знания и вырастить достойных людей.

Мне очень понравилось высказывание, которое я прочла в Учительской газете: “Династия – это верность профессии, это оценка ее благородства близкими”.

Учитель Богдановского УВК
Елкина В.И.