Запорізька обласна організація Профспілки працівників освіти і науки України (ЗОО ППОНУ)
Педагогическая династия семьи Николенко
  • 4 грудня 2014

Если сосчитать, сколько в роду Николенко Ларисы Николаевны педагогов, то окажется, наверное, больше двух десятков, а их общий педагогический стаж, пожалуй, до полутысячи лет.

Дед Данила обучал грамоте своих земляков и помогал во всем, что требовало умения читать и писать: оформлять документы, обращаться в различные учреждения, читать письма от родных. И хотя сам он закончил только церковно – приходскую школу, но к науке тянулся и много чего достиг самостоятельно. Как и большинство населения дореволюционной России, земляки деда были сплошь безграмотными, а он мечтал хотя – бы детям своим дать настоящее образование. Если уж самому не удалось, - ведь было оно тогда платным и стоило дорого. А когда после революции государство предоставило право учиться каждому простому человеку, дед стал настойчиво эту мечту осуществлять, - четверо из пяти его детей выучились на педагогов.

Один из сыновей, Николай Данилович, отец Ларисы Николаевны, пройдя фронты Великой Отечественной войны, всю жизнь свою посвятил воспитанию детей. Работал директором детского дома, директором школы – интерната в родном своем селе Ново – Николаевка, заведующим Мелитопольского районного отдела народного образования. Был он человеком строгим и даже суровым, но добрым и справедливым, твердо уверенным, что каждый, чтобы стать и оставаться человеком, должен всю жизнь работать и всю жизнь учиться. Своих убеждений этих никогда не менял, так и детей воспитывал, и сам же был для них жизненным примером.

Мама, Клавдия Лукьяновна, - отличник образования с пятидесятилетним стажем работы в школе. С Николаем Даниловичем они родились и выросли в одном селе – Ново – Николаевке, да так и прошли по жизни рядом, одной судьбой. Детей своих, Ларису и Александра, воспитывали и учили всему, что умели сами, поэтому дети пошли по их стопам. Сын Александр, его жена Светлана, сыновья Константин и Максим – все педагоги.

Лариса Николаевна родилась 6 ноября 1946 года. После окончания Мелитопольского пединститута в 1969 году, вместе со своим мужем Петром Петровичем, уехала по направлению работать в село Михайло – Лукашево Вольнянского района, где и проработали оба в школе до 1978 года.

Там, в Вольнянском районе, Лариса Николаевна и профессионального опыта набралась, там и обе ее дочки родились, там и свекровь похоронила. После смерти Анны Дмитриевны решили они с мужем поселиться поближе к родителям Ларисы Николаевны. Приехали в Мелитополь. Работала учителем, а потом, до самого выхода на пенсию, была завучем начальных классов в СШ №7. Сорок пять лет прошло с той поры, как связала она свою жизнь с нелегким трудом учителя, но ни разу не пожалела о своем выборе.

Годы прошли, и дети выросли, начали самостоятельную жизнь. Старшая, Елена Петровна, работает учителем в школе рядом с мамой, младшая, Татьяна Петровна, - помощником воспитателя в детском саду. Уже нет в живых отца, Николая Даниловича… Но, подрастают две внучки, так что будет кому принять эстафету и продолжить традицию, непрерывную в нескольких поколениях.

Педагогический стаж семьи Николенко
  1. Николенко Николай Данилович – 45 лет
  2. Николенко Клавдия Лукьяновна – 51 год
  3. Николенко Лариса Николаевна – 42 года
  4. Иванюк Петр Петрович – 33 года
  5. Иванюк Елена Петровна – 16 лет
  6. Николенко Александр Николаевич – 38 лет
  7. Николенко Светлана Климовна – 40 лет
  8. Николенко Константин Александрович – 14 лет
  9. Николенко Максим Александрович – 10 лет

Итог: 288 лет

Пресс–служба
Мелитопольской МО
Профсоюза